factograf
FR
Se connecter

commune française du département des Pyrénées-Orientales

Pollestres

Pollestres

L’essentiel

population5 548
superficie8,3km²
nature de l’élémentcommune française
paysFrance
altitude24m
chef de l'exécutifDaniel Mach
Toutes les données de l’infobox 18
Pays
France
Région
Occitanie
Département
Pyrénées-Orientales
Arrondissement
Perpignan
Intercommunalité
Perpignan Méditerranée Métropole
Maire Mandat
Jean-Charles Moriconi 2020-2026
Code postal
66450
Code commune
66144
Populationmunicipale
5 548 hab. (2023 )
Densité
668 hab./km2
Altitude
Min. 24 mMax. 83 m
Superficie
8,30 km2
Type
Bourg rural
Unité urbaine
Pollestres (ville isolée)
Aire d'attraction
Perpignan (commune de la couronne)
Départementales
Canton des Aspres
Législatives
Première circonscription
Site web
pollestres.com

Pollestres [pɔjɛstʁ] est une commune française, située dans l'est du département des Pyrénées-Orientales en région Occitanie. Ses habitants sont appelés les Pollestrencs. Sur le plan historique et culturel, la commune est dans le Roussillon, une ancienne province du royaume de France, qui a existé de 1659 jusqu'en 1790 et qui recouvrait les trois vigueries du Roussillon, du Conflent et de Cerdagne.

Exposée à un climat méditerranéen, elle est drainée par la Canterrane, le Réart et par un autre cours d'eau. La commune possède un patrimoine naturel remarquable composé d'une zone naturelle d'intérêt écologique, faunistique et floristique.

Pollestres est une commune rurale qui compte 5 548 habitants en 2023, après avoir connu une forte hausse de la population depuis 1962. Elle est dans l'unité urbaine de Pollestres et fait partie de l'aire d'attraction de Perpignan. Ses habitants sont appelés les Pollestrencs ou Pollestrencques.

Géographie

Situation de la commune.
Situation de la commune.
Carte de la ZNIEFF de type 1 localisée sur la commune.
Carte de la ZNIEFF de type 1 localisée sur la commune.
2 images

Localisation

La commune de Pollestres se trouve dans le département des Pyrénées-Orientales, en région Occitanie.

Elle se situe à 7 km à vol d'oiseau de Perpignan, préfecture du département, et à 9 km de Thuir, bureau centralisateur du canton des Aspres dont dépend la commune depuis 2015 pour les élections départementales. La commune fait en outre partie du bassin de vie de Perpignan.

Les communes les plus proches sont: Canohès (3,1 km), Villeneuve-de-la-Raho (4,1 km), Bages (4,3 km), Ponteilla (4,5 km), Toulouges (4,6 km), Trouillas (5,6 km), Villemolaque (6,0 km), Saint-Jean-Lasseille (6,3 km).

Sur le plan historique et culturel, Pollestres fait partie de l'ancienne province du royaume de France, le Roussillon, qui a existé de 1659 jusqu'à la création du département des Pyrénées-Orientales en 1790 et qui recouvrait les trois vigueries du Roussillon, du Conflent et de Cerdagne.

Communes limitrophes de Pollestres
Canohès Perpignan
Ponteilla Pollestres[6] Villeneuve-de-la-Raho
Bages Montescot

Géologie et relief

Pollestres est située non loin de la mer: son altitude moyenne est de 43 mètres environ.

La commune est classée en zone de sismicité 3, correspondant à une sismicité modérée.

Hydrographie

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat méditerranéen franc, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Csa, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été chaud et sec. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat méditerranéen et est dans la région climatique Provence, Languedoc-Roussillon, caractérisée par une pluviométrie faible en été, un très bon ensoleillement (2 600 h/an), un été chaud (21,5 °C), un air très sec en été, sec en toutes saisons, des vents forts (fréquence de 40 à 50 % de vents > 5 m/s) et peu de brouillards. Elle est en outre dans la zone H3 au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves.

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 14,9 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 15,6 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 592 mm, avec 5,4 jours de précipitations en janvier et 2,6 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Perpignan à 7 km à vol d'oiseau, est de 16,0 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 578,3 mm. La température maximale relevée sur cette station est de 42,4 °C, atteinte le ; la température minimale est de −11 °C, atteinte le .

Statistiques 1991-2020 et records station PERPIGNAN (66) - alt: 42 m, situation: lat: 42°44'13"N, lon: 2°52'22"E (à 11 km)
Records établis sur la période du au
Mois jan. fév. mars avril mai juin jui. août sep. oct. nov. déc. année
Températures (°C)
Record de chaleur
date du record
25
29.1.1944
26,5
5.2.1933
28
17.3.1997
32,4
20.4.1945
37,4
28.5.2026
42,4
28.6.2019
40,9
9.7.2026
40,7
16.8.2025
39,4
5.9.2026
34,2
3.10.1985
28,1
9.11.1927
26,7
29.12.1925
42,4
2019
Maximale moyenne 12,7 13,4 16,4 18,7 22,3 26,8 29,5 29,4 25,6 21,2 16,3 13,3 20,5
Moyenne 8,7 9,2 12 14,2 17,8 22 24,6 24,5 20,9 17 12,3 9,3 16
Minimale moyenne 4,8 5 7,6 9,7 13,3 17,2 19,7 19,7 16,1 12,9 8,4 5,3 11,6
Record de froid
date du record
−8,2
23.1.1963
−11
10.2.1956
−5,9
7.3.1971
0,2
10.4.1977
2,4
5.5.1977
7,4
17.6.1978
11,2
4.7.1925
10,4
30.8.1992
5
24.9.1928
1,2
27.10.1973
−5,7
22.11.1998
−6,3
27.12.1931
−11
1956
Précipitations
Hauteur (mm) 60,1 40,9 51,6 66,1 45,6 23,6 15,1 22,7 43 82,1 72,6 54,9 578,3
≥ 1 mm (jours) 5 3,8 4,9 6,2 5,7 3,8 2,6 3,1 4,4 5 4,9 4,7 54,2
≥ 5 mm (jours) 2,4 1,7 2,3 2,9 2,2 1,4 1 1,4 1,8 3 2,2 2,2 24,5
≥ 10 mm (jours) 1,6 0,9 1,3 1,4 1,2 0,7 0,4 0,6 1,2 2,3 1,4 1,5 14,7
Record de pluie en 24 h (mm)
date du record
123,6
29.1.2006
177,8
16.2.1982
164
2.3.1930
130,6
16.4.2004
127,2
18.5.1977
91
5.6.1953
45
23.7.1959
67,2
24.8.2002
186,1
2.9.1959
165,2
10.10.1965
222
12.11.1999
184,4
14.12.1932
222
1999
Ensoleillement
Heures 140,9 163,6 206,6 219,8 240,7 267,6 299,9 272,9 223,8 175,1 146,8 131 2 488,6
Source: « Fiche 66136001 » [PDF], sur meteofrance.s3.sbg.io.cloud.ovh.net/data, édité le: 06/10/2026 dans l'état de la base
12,7
4,8
60,1
30 mm
60 mm
jan.
13,4
5
40,9
fév.
16,4
7,6
51,6
mars
18,7
9,7
66,1
avril
22,3
13,3
45,6
mai
26,8
17,2
23,6
juin
29,5
19,7
15,1
jui.
29,4
19,7
22,7
août
25,6
16,1
43
sep.
21,2
12,9
82,1
oct.
16,3
8,4
72,6
nov.
13,3
5,3
54,9
déc.
Moyennes: ■ max ■ min °C ■ Précipitations mm

Milieux naturels et biodiversité

L’inventaire des zones naturelles d'intérêt écologique, faunistique et floristique (ZNIEFF) a pour objectif de réaliser une couverture des zones les plus intéressantes sur le plan écologique, essentiellement dans la perspective d’améliorer la connaissance du patrimoine naturel national et de fournir aux différents décideurs un outil d’aide à la prise en compte de l’environnement dans l’aménagement du territoire. Une ZNIEFF de type 1 est recensée sur la commune: le « plan d'eau de la Raho » (20 ha), couvrant 3 communes du département.

Urbanisme

Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).
Carte des zones inondables.
Carte des zones inondables.
Carte des zones d'aléa retrait-gonflement des argiles.
Carte des zones d'aléa retrait-gonflement des argiles.
3 images

Typologie

Au , Pollestres est catégorisée bourg rural, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle appartient à l'unité urbaine de Pollestres, une unité urbaine monocommunale constituant une ville isolée. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Perpignan, dont elle est une commune de la couronne. Cette aire, qui regroupe 118 communes, est catégorisée dans les aires de 200 000 à moins de 700 000 habitants.

Occupation des sols

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d’occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (78,3 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (87,3 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante: cultures permanentes (74,3 %), zones urbanisées (20,3 %), zones agricoles hétérogènes (4 %), zones industrielles ou commerciales et réseaux de communication (1,3 %), eaux continentales (0,1 %). L'évolution de l’occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire: la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Voies de communication et transports

Bus

Depuis son entrée dans la Métropole Perpignan Méditerranée en 2003, la Ville de Pollestres bénéficie de son réseau de transports en commun. Elle est desservie par les lignes 15 et 20 du réseau urbain Sankéo, la reliant au centre de Perpignan.

Pollestres est également desservie par les lignes 530 (Arles-sur-Tech - Gare de Perpignan) et 573 (Brouilla - Gare de Perpignan) du réseau régional liO.

Risques majeurs

Le territoire de la commune de Pollestres est vulnérable à différents aléas naturels: inondations, climatiques (grand froid ou canicule), mouvements de terrains et séisme (sismicité modérée). Il est également exposé à un risque technologique, le transport de matières dangereuses, et à un risque particulier, le risque radon.

Risques naturels

Certaines parties du territoire communal sont susceptibles d’être affectées par le risque d’inondation par crue torrentielle de cours d'eau du bassin du Réart. La commune fait partie du territoire à risques importants d'inondation (TRI) de Perpignan-Saint-Cyprien, regroupant 43 communes du bassin de vie de l'agglomération perpignanaise, un des 31 TRI qui ont été arrêtés le sur le bassin Rhône-Méditerranée. Des cartes des surfaces inondables ont été établies pour trois scénarios: fréquent (crue de temps de retour de 10 ans à 30 ans), moyen (temps de retour de 100 ans à 300 ans) et extrême (temps de retour de l'ordre de 1 000 ans, qui met en défaut tout système de protection).

Les mouvements de terrains susceptibles de se produire sur la commune sont soit des mouvements liés au retrait-gonflement des argiles, soit des glissements de terrains. Une cartographie nationale de l'aléa retrait-gonflement des argiles permet de connaître les sols argileux ou marneux susceptibles vis-à-vis de ce phénomène.

Ces risques naturels sont pris en compte dans l'aménagement du territoire de la commune par le biais d'un plan de prévention des risques inondations.

Risques technologiques

Le risque de transport de matières dangereuses sur la commune est lié à sa traversée par une route à fort trafic et une canalisation de transport de gaz. Un accident se produisant sur de telles infrastructures est en effet susceptible d’avoir des effets graves au bâti ou aux personnes jusqu’à 350 m, selon la nature du matériau transporté. Des dispositions d’urbanisme peuvent être préconisées en conséquence.

Risque particulier

Dans plusieurs parties du territoire national, le radon, accumulé dans certains logements ou autres locaux, peut constituer une source significative d’exposition de la population aux rayonnements ionisants. Toutes les communes du département sont concernées par le risque radon à un niveau plus ou moins élevé. Selon la classification de 2018, la commune de Pollestres est classée en zone 2, à savoir zone à potentiel radon faible mais sur lesquelles des facteurs géologiques particuliers peuvent faciliter le transfert du radon vers les bâtiments.

Toponymie

En catalan, le nom de la commune est Pollestres, toponyme peut-être issu du mot catalan pollastre (poulet).

Histoire

l'origine la plus probable semble être un nom domanial du latin "Pollastra": poulette, sur nom romain fréquent. On trouve au IXe siècle: Villa Rasti, Raste, Polestros. Et à partir du XIe siècle: Pollestres

Politique et administration

Canton

À compter des élections départementales de 2015, la commune est incluse dans le nouveau canton des Aspres.

Tendances politiques et résultats

Administration municipale

Liste des maires

Liste des maires successifs depuis la Libération de la France
Période Identité Étiquette Qualité
2 septembre 1944 mars 1977 Albert Aliès    
mars 1977 mars 1989 Jacky Pugnet PCF  
mars 1989 juin 1995 René-Louis Fayaud GE  
19 juin 1995 25 mai 2020 Daniel Mach UDF puis UMP puis LR Président de la fédération UMP des Pyrénées-Orientales
Secrétaire national LR à l'Énergie et aux Transports
Député (2002-2012)
4e vice-président de Perpignan Méditerranée Métropole
25 mai 2020 en cours Jean-Charles Moriconi    

Population et société

L'ancien château d'eau, occupé par la Croix-Rouge.
L'ancien château d'eau, occupé par la Croix-Rouge.

Démographie ancienne

La population est exprimée en nombre de feux (f) ou d'habitants (H).

Évolution de la population
1358 1365 1378 1515 1553 1643 1709 1720 1730
33 f31 f16 f12 f4 f11 f39 f45 f36 f
Évolution de la population, suite (1)
1767 1774 1789 1790 - - - - -
117 H36 f44 f104 H-----
(Sources: Jean-Pierre Pélissier, Paroisses et communes de France: dictionnaire d'histoire administrative et démographique, vol. 66: Pyrénées-Orientales, Paris, CNRS, , 378 p. (ISBN 2-222-03821-9))

Démographie contemporaine

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2006.

En 2023, la commune comptait 5 548 habitants, en évolution de +13,53 % par rapport à 2017 (Pyrénées-Orientales: +4,72 %, France hors Mayotte: +2,36 %).

Évolution de la population  [ modifier]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
128128186252282266298317357
Évolution de la population  [ modifier], suite (1)
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
370373406436579671720771834
Évolution de la population  [ modifier], suite (2)
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
9511 0231 027988901869839759851
Évolution de la population  [ modifier], suite (3)
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2011 2016
8591 0061 4502 4333 0193 6233 8844 5654 815
Évolution de la population  [ modifier], suite (4)
2022 2023 - - - - - - -
5 4895 548-------
De 1962 à 1999: population sans doubles comptes; pour les dates suivantes: population municipale.
(Sources: Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999 puis Insee à partir de 2006.)
Histogramme de l'évolution démographique
Évolution du rang de la commune
selon la population municipale des années: 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2009 2013
Rang de la commune dans le département 56 44 27 27 23 24 24 23
Nombre de communes du département 232 217 220 225 226 226 226 226

Enseignement

La ville comporte une école maternelle publique, d'un effectif de 195 élèves (2016) et une école élémentaire publique, d'un effectif de 350 élèves (2020).

Manifestations culturelles et festivités

Santé

  • Pollestres abrite le siège de l'APESAC (Aide aux Parents d'Enfant souffrant du Syndrome de l'Anticonvulsivant) association nationale agréée par le Ministère de la Santé, reconnu d'intérêt général aidant les familles victimes de la Dépakine. Son but est d'informer clairement des risques des antiépileptiques pendant la grossesse chez les femmes en âge de procréer afin qu'elles puissent agir en connaissance de cause. Elle gère aujourd'hui plus 7 500 victimes sur tout le territoire national.

Social

Association caritative

  • La Croix-Rouge est présente depuis 2000. Elle occupe l'ancien château d'eau proposant notamment un vestiaire et la distribution alimentaire.[réf. nécessaire]

Sports

Économie

Revenus

En 2018, la commune compte 2 145 ménages fiscaux, regroupant 5 047 personnes. La médiane du revenu disponible par unité de consommation est de 20 570 € (19 350 € dans le département). 49 % des ménages fiscaux sont imposés (42,1 % dans le département).

Emploi

Taux de chômage
2008 2013 2018
Commune 8,1 % 8,9 % 10,7 %
Département 10,3 % 12,9 % 13,3 %
France entière 8,3 % 10 % 10 %

En 2018, la population âgée de 15 à 64 ans s'élève à 3 030 personnes, parmi lesquelles on compte 75,6 % d'actifs (64,9 % ayant un emploi et 10,7 % de chômeurs) et 24,4 % d'inactifs. En 2018, le taux de chômage communal (au sens du recensement) des 15-64 ans est inférieur à celui du département, mais supérieur à celui de la France, alors qu'en 2008 il était inférieur à celui de la France.

La commune fait partie de la couronne de l'aire d'attraction de Perpignan, du fait qu'au moins 15 % des actifs travaillent dans le pôle. Elle compte 1 039 emplois en 2018, contre 928 en 2013 et 869 en 2008. Le nombre d'actifs ayant un emploi résidant dans la commune est de 1 989, soit un indicateur de concentration d'emploi de 52,2 % et un taux d'activité parmi les 15 ans ou plus de 57,9 %.

Sur ces 1 989 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi, 440 travaillent dans la commune, soit 22 % des habitants. Pour se rendre au travail, 87,4 % des habitants utilisent un véhicule personnel ou de fonction à quatre roues, 2,8 % les transports en commun, 5,8 % s'y rendent en deux-roues, à vélo ou à pied et 4 % n'ont pas besoin de transport (travail au domicile).

Activités hors agriculture

Secteurs d'activités

404 établissements sont implantés à Pollestres au . Le tableau ci-dessous en détaille le nombre par secteur d'activité et compare les ratios avec ceux du département.

Secteur d'activité Commune Département
Nombre % %
Ensemble 404 100 % (100 %)
Industrie manufacturière,
industries extractives et autres
22 5,4 % (8,7 %)
Construction 88 21,8 % (14,3 %)
Commerce de gros et de détail,
transports, hébergement et restauration
91 22,5 % (30,5 %)
Information et communication 14 3,5 % (1,9 %)
Activités financières et d'assurance 8 2 % (3 %)
Activités immobilières 26 6,4 % (6,2 %)
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
et activités de services administratifs et de soutien
56 13,9 % (13 %)
Administration publique, enseignement,
santé humaine et action sociale
60 14,9 % (13,9 %)
Autres activités de services 39 9,7 % (8,5 %)

Le secteur du commerce de gros et de détail, des transports, de l'hébergement et de la restauration est prépondérant sur la commune puisqu'il représente 22,5 % du nombre total d'établissements de la commune (91 sur les 404 entreprises implantées à Pollestres), contre 30,5 % au niveau départemental.

Entreprises et commerces

Les cinq entreprises ayant leur siège social sur le territoire communal qui génèrent le plus de chiffre d'affaires en 2020 sont:

  • Lilone, supermarchés (18 904 k€);
  • Mayrale, commerce de détail de quincaillerie, peintures et verres en grandes surfaces (400 m2 et plus) (6 176 k€);
  • Az Incendie, commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (1 647 k€);
  • Auto Pieces 66, démantèlement d'épaves (1 571 k€);
  • Aulofor, commerce d'alimentation générale (1 250 k€).

Agriculture

La commune est dans la « plaine du Roussillon », une petite région agricole occupant la bande côtière et une grande partie centrale du département des Pyrénées-Orientales. En 2020, l'orientation technico-économique de l'agriculture sur la commune est la culture de fruits ou d'autres cultures permanentes.

1988 2000 2010 2020
Exploitations 109 70 39 20
SAU (ha) 1 094 739 470 167

Le nombre d'exploitations agricoles en activité et ayant leur siège dans la commune est passé de 109 lors du recensement agricole de 1988 à 70 en 2000 puis à 39 en 2010 et enfin à 20 en 2020, soit une baisse de 82 % en 32 ans. Le même mouvement est observé à l'échelle du département qui a perdu pendant cette période 73 % de ses exploitations. La surface agricole utilisée sur la commune a également diminué, passant de 1094 ha en 1988 à 167 ha en 2020. Parallèlement la surface agricole utilisée moyenne par exploitation a baissé, passant de 10 à 8 ha.

Culture locale et patrimoine

L'église Saint-Martin.
L'église Saint-Martin.
Le Castell.
Le Castell.
Porte de la ville médiévale.
Porte de la ville médiévale.
3 images

Monuments et lieux touristiques

Personnalités liées à la commune

Héraldique

Blason
D'or au coq de gueules, tenant dans son bec un rameau de sinople.
Détails
Le statut officiel du blason reste à déterminer.

À lire ensuite

En 38 langues

Texte de Wikipédia, CC BY-SA 4.0 · Article source