factograf
FR
Se connecter

commune française du département du Nord

Chemy

Chemy

L’essentiel

population766
superficie3,48km²
nature de l’élémentcommune française
paysFrance
altitude22m
localisation administrativecanton de Seclin-Sud
Toutes les données de l’infobox 18
Pays
France
Région
Hauts-de-France
Département
Nord
Arrondissement
Lille
Intercommunalité
Communauté de communes Pévèle-Carembault
Maire Mandat
Bernadette Sion 2020-2026
Code postal
59147
Code commune
59145
Gentilé
Chemynois
Populationmunicipale
766 hab. (2023 )
Densité
220 hab./km2
Altitude
Min. 22 mMax. 31 m
Superficie
3,48 km2
Type
Ceinture urbaine
Unité urbaine
Hors unité urbaine
Aire d'attraction
Lille (partie française) (commune de la couronne)
Départementales
Canton de Faches-Thumesnil
Législatives
Cinquième circonscription

Chemy est une commune française située dans le département du Nord (59), en région Hauts-de-France.

Géographie

Chemy dans son canton et son arrondissement.
Chemy dans son canton et son arrondissement.
Vue panoramique de Chemy.
Vue panoramique de Chemy.
Carte en couleur présentant le réseau hydrographique de la commune
Réseau hydrographique de Chemy.
3 images

Le village se situe dans le Carembault en Flandre romane à 11,7 km au sud-ouest de Lille (18,5 km par la route), proche de la voie traditionnelle de communication entre Arras et Tournai. Il est traditionnellement entièrement tourné vers l'agriculture, malgré la proximité des agglomérations de Lens et Lille.

Communes limitrophes

Communes limitrophes de Chemy
Gondecourt Seclin
Chemy
Carnin
(par un quadripoint)
Camphin-en-Carembault Phalempin

Hydrographie

Réseau hydrographique

La commune est située dans le bassin Artois-Picardie. Elle est drainée par la Naviette.

La Naviette, d'une longueur de 11 km, prend sa source dans la commune de Phalempin et se jette dans le canal de la Deûle à Houplin-Ancoisne, après avoir traversé six communes.

Gestion et qualité des eaux

Le territoire communal est couvert par le schéma d'aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Marque Deûle ». Ce document de planification concerne un territoire de 1 120 km2 de superficie, délimité par les bassins versants de la Marque et de la Deûle, formant une vaste cuvette sédimentaire de 40 km de long et de 25 km de large, où la pente est très faible. Le périmètre a été arrêté le et le SAGE proprement dit a été approuvé le . La structure porteuse de l'élaboration et de la mise en œuvre est la Métropole européenne de Lille.

La qualité des cours d'eau peut être consultée sur un site spécial géré par les agences de l'eau et l'Agence française pour la biodiversité.

Climat

Plusieurs études ont été menées afin de caractériser les types climatiques auxquels est exposé le territoire national. Les zonages obtenus diffèrent selon les méthodes utilisées, la nature et le nombre des paramètres pris en compte, le maillage territorial des données et la période de référence. En 2010, le climat de la commune était ainsi de type climat océanique dégradé des plaines du Centre et du Nord, selon une étude du Centre national de la recherche scientifique (CNRS) s'appuyant sur une méthode combinant données climatiques et facteurs de milieu (topographie, occupation des sols, etc.) et des données couvrant la période 1971-2000. En 2020, le climat prédominant est classé Cfb, selon la classification de Köppen-Geiger, pour la période 1988-2017, à savoir un climat tempéré à été frais sans saison sèche. Par ailleurs Météo-France publie en 2020 une nouvelle typologie des climats de la France métropolitaine dans laquelle la commune est exposée à un climat océanique et est dans la région climatique Nord-est du bassin Parisien, caractérisée par un ensoleillement médiocre, une pluviométrie moyenne régulièrement répartie au cours de l’année et un hiver froid (3 °C). Elle est en outre dans la zone H1a au titre de la réglementation environnementale 2020 des constructions neuves.

Pour la période 1971-2000, la température annuelle moyenne est de 10,6 °C, avec une amplitude thermique annuelle de 14,3 °C. Le cumul annuel moyen de précipitations est de 699 mm, avec 1,2 jours de précipitations en janvier et 8,8 jours en juillet. Pour la période 1991-2020, la température moyenne annuelle observée sur la station météorologique de Météo-France la plus proche, sur la commune de Lesquin à 10 km à vol d'oiseau, est de 11,3 °C et le cumul annuel moyen de précipitations est de 740,0 mm. La température maximale relevée sur cette station est de 41,5 °C, atteinte le ; la température minimale est de −19,5 °C, atteinte le .

Urbanisme

Carte en couleurs présentant l'occupation des sols.
Carte des infrastructures et de l'occupation des sols de la commune en 2018 (CLC).

Typologie

Au , Chemy est catégorisée ceinture urbaine, selon la nouvelle grille communale de densité à sept niveaux définie par l'Insee en 2022. Elle est située hors unité urbaine. Par ailleurs la commune fait partie de l'aire d'attraction de Lille (partie française), dont elle est une commune de la couronne. Cette aire, qui regroupe 201 communes, est catégorisée dans les aires de 700 000 habitants ou plus (hors Paris).

Occupation des sols

L'occupation des sols de la commune, telle qu'elle ressort de la base de données européenne d'occupation biophysique des sols Corine Land Cover (CLC), est marquée par l'importance des territoires agricoles (85 % en 2018), en diminution par rapport à 1990 (88,9 %). La répartition détaillée en 2018 est la suivante: terres arables (85 %), zones urbanisées (15 %). L'évolution de l'occupation des sols de la commune et de ses infrastructures peut être observée sur les différentes représentations cartographiques du territoire: la carte de Cassini (XVIIIe siècle), la carte d'état-major (1820-1866) et les cartes ou photos aériennes de l'IGN pour la période actuelle (1950 à aujourd'hui).

Histoire

Héraldique

Les armes de Chemy se blasonnent ainsi: "De gueules, à un Saint Piat vêtu d'ornements sacerdotaux, tenant en ses mains le sommet de sa tête coupée, et ayant à ses pieds un cerf couché et contourné, le tout d'or".

Politique et administration

Maire de 1802 à 1807: J.B. Cordonnier.

Maire en 1808: Beghin.

Maire en 1881: Jean Cordonnier.

Liste des maires successifs
Période Identité Étiquette Qualité
avant 1988 ? Jean-Charles Lefèvre    
en cours Bernadette Sion
Réélue pour le mandat 2020-2026
DVD  
Les données manquantes sont à compléter.

Population et société

Démographie

Évolution démographique

L'évolution du nombre d'habitants est connue à travers les recensements de la population effectués dans la commune depuis 1793. Pour les communes de moins de 10 000 habitants, une enquête de recensement portant sur toute la population est réalisée tous les cinq ans, les populations de référence des années intermédiaires étant quant à elles estimées par interpolation ou extrapolation. Pour la commune, le premier recensement exhaustif entrant dans le cadre du nouveau dispositif a été réalisé en 2008.

En 2023, la commune comptait 766 habitants, en évolution de −0,26 % par rapport à 2017 (Nord: +0,43 %, France hors Mayotte: +2,36 %).

Évolution de la population  [ modifier]
1793 1800 1806 1821 1831 1836 1841 1846 1851
249354404413419400418405401
Évolution de la population  [ modifier], suite (1)
1856 1861 1866 1872 1876 1881 1886 1891 1896
385385377373375355352359333
Évolution de la population  [ modifier], suite (2)
1901 1906 1911 1921 1926 1931 1936 1946 1954
335343331289319309339303322
Évolution de la population  [ modifier], suite (3)
1962 1968 1975 1982 1990 1999 2006 2008 2013
320314324589669672653648742
Évolution de la population  [ modifier], suite (4)
2018 2023 - - - - - - -
767766-------
De 1962 à 1999: population sans doubles comptes; pour les dates suivantes: population municipale.
(Sources: Ldh/EHESS/Cassini jusqu'en 1999 puis Insee à partir de 2006.)
Histogramme de l'évolution démographique

Pyramide des âges

La population de la commune est relativement âgée. En 2023, le taux de personnes d'un âge inférieur à 40 ans s'élève à 43,2 %, soit en dessous de la moyenne départementale (51,1 %). À l'inverse, le taux de personnes d'âge supérieur à 64 ans est de 20,8 % la même année, alors qu'il est de 18,1 % au niveau départemental.

En 2023, la commune comptait 386 hommes pour 380 femmes, soit un taux de 49,61 % de femmes, inférieur au taux départemental (51,70 %).

Les pyramides des âges de la commune et du département s'établissent comme suit:

Pyramide des âges de la commune en 2023 en pourcentage
HommesClasse d’âgeFemmes
3,0
80 ou +
3,3
15,9
65-79 ans
19,2
15,7
55-64 ans
14,3
21,8
40-54 ans
20,5
14,8
25-39 ans
17,4
10,6
15-24 ans
10,4
18,2
0-14 ans
14,9
Pyramide des âges du département du Nord en 2023 en pourcentage
HommesClasse d’âgeFemmes
3,3
80 ou +
6,2
12,3
65-79 ans
14,4
11,8
55-64 ans
11,8
19,4
40-54 ans
18,5
19,1
25-39 ans
18,4
14,6
15-24 ans
13,3
19,5
0-14 ans
17,4

Lieux et monuments

  • Église de Chemy
  • Monument aux morts inauguré le 15 juin 1919

Le village possède une salle de sports, une médiathèque et une école primaire.

Personnalités liées à la commune

Pour approfondir

Bibliographie

Articles connexes

Liens externes

  • Site de la mairie
  • « Chemy sur le site de l'Institut géographique national » [archive], sur ign.fr via Wikiwix
  • « Climadiag Commune: diagnostiquez les enjeux climatiques de votre collectivité. », sur Météo-France, (consulté le ). Site élaboré à partir des données de projections climatiques de référence DRIAS-2020. Entrer le nom de la commune pour afficher une liste d’indicateurs climatiques caractérisant la commune aux horizons 2030, 2050 et 2100 et pouvoir ainsi s'adapter aux changements climatiques.

À lire ensuite

En 41 langues

Texte de Wikipédia, CC BY-SA 4.0 · Article source